Новый Генплан Киева предусматривает новые депо, линии трамвая и троллейбуса

В Киеве коммунальное предприятие «Киевгенплан» опубликовало основные положения нового Генерального плана города. Они предусматривают значительное развитие контактной сети наземного городского общественного транспорта.

Что касается трамвая, то основное его развитие предполагается в левобережной части Киева — будет построено 7,5 километров новых линий на проспекте Отрадном, улицам Бориспольской и Пражской, в том числе тоннель под железной дорогой. В жилмассивах Троещина и Осокорки будут создаваться два новых трамвайно-троллейбусных депо. Возможно, одно из них включает в себя частично готовый «пункт технического обслуживания», фактически — мини-депо трамвая на улице Милославской. При этом будут ликвидированы 5,1 км трамвайных линий по направлениям с незначительным пассажиропотоком. Часть контактной сети трамвая будут реконструировать с вынесением их на обособленное полотно с созданием условий для организации ускоренного движения. При этом будут использоваться современные конструкции путевого полотна, что позволит проезжать автотранспорту.

Будут реконструировать все 4 имеющихся троллейбусных депо. Также предполагается строительство 38,3 км новых троллейбусных линий. Из них в правобережной части Киева  по улицам Генерала Наумова, Академика Булаховского и Подлесной, в левобережной — на Русановской и Днепровской набережной, улицах Раисы Окипной, Сверстюка, Луначарского, Березняковской и проспекте Павла Тычины.

В районах нового строительства и на магистральных улицах планируется развивать автобусную сеть маршутов, в том числе создавать выделенные полосы для автобусов и троллейбусов. Также будут строить два новых автобусных парка — в районах Позняки и Совки.

Также проект Генплана, презентованный еще в декабре мэром Киева Виталием Кличко, предусматривает закрытие аэропорта Жуляны, дальнейшее развитие аэропорта «Борисполь», резервирование территории под новый аэропорт «Рославичи», развитие грузового терминала в аэропорту «Гостомель».

В целом Генплан нацелен на развитие Киева как центра агломерации, в том числе – формирование единого транспортного каркаса, который обеспечит транспортную доступность между жилыми районами и промышленными зонами.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *